bt_bb_section_top_section_coverage_image

Курс молодого бойца в Италии

17.02.2020by 330

Курс молодого бойца в Италии. Как быть, если ехать относительно срочно, а дураком быть нельзя.
За 15 лет преподавания итальянского языка, наверное, один из самых популярных запросов, с которым я сталкивалась: изучить в какой то степени итальянский с целью срочно туда выехать: жених/муж/ или работа, вот две основные причины, толкающих женщин ( в основном ) на такую авантюру. Окруженные мифами, рассказами «а Роза вон уехала и ничего не учила, а сейчас на вилле с апельсиновыми садами живёт и Паоло/Пьетро/ Марио и т.п. повелевает», и вообще инфа 146% из Гугл, что итальянский лёгкий, они в отчаянии заламывают руки узнав , по чем в Риме рубероид. В жизни вообще единицы планируют свою жизнь, поэтому с ними все просто, попробую написать для тех, кто этим не занимается, по своей воле или воле обстоятельств, исходя из срока 5-6 месяцев, да да, 3 месяца, это маркетологам в карман покладите.

Основная задача с таким минимумом времени — это
1. Научиться размещать себя, говорящего, на оси координат минимум 4 времён. То есть быть в состоянии сказать, что есть сегодня, будет завтра и было вчера. Это presente, passato e futuro. Вчера нужно уметь разложить на делал и сделал, то есть повторяющееся и одноразовое действие, это ещё imperfetto. Для всех глаголов, правильных и неправильных. Это самый объемный и сложный блок курса.
2. Изучить артикль и понять, что такие же формы имеют местоимения. То есть, la может быть артиклем, а может быть переводом «ее, Вас». Gli может быть артиклем, а может быть местоимением «ему, им». Без изучения будет сплошной пердимонокль.
3. Изучить вышеупомянутые местоимения, ибо частота их употребления зашкаливает даже в простейшей переписке в сообщениях на элементарные темы. То есть, нужно уметь применить его, ее, нас, вам, их и т.п.
4. Частицы ci и ne, которые здорово портят коммуникацию, если их по крайней мере не узнавать. Перевод их самый разнообразный: это, в этом, для этого, с этим, этого, этому. И так далее. Они вообще могут заменить целые предложения и вы вообще ничего не поймёте, так как словарь не даёт никакого абсолютно контекстного перевода!!
По грамматике в принципе все на таком уровне. Все остальные простейшие вещи, такие как существительные, их род и множественное число будут изучаться вместе с прилагательными, параллельно основным вышеуказанным блокам.

Лексика, то есть словарный запас. Здесь очень все неоднозначно. Учить отдельные слова нет смысла, ваша основная задача — применять в предложениях изученные слова, сочетания и паттерны, потихоньку, начиная с «мама мыла раму’ и усложняя постепенно дальше. Я даю все: спонтанный словарный запас, диалоги, тексты, учу вести дискуссию. Выбор тем — максимально случайный, но обязательно затрагивающий все сферы ежедневной жизни: работа, отдых, рутина, самочувствие, отношения с другими людьми, решение проблем от головной боли до повышения зарплаты.

Нагрузка 2 раза в неделю минимум, обязательно домашнее задание и постоянная вовлечённость.
Я готовила людей для серьезных целей за короткие сроки, но их отдача была 200%. Такое я люблю, это синергия ученика и преподавателя, 100% результат.
Не затягивайте, если выезд на носу, там дороже в разы и не получится, если выезжать нелегально, на курсы не возьмут. Итальянцев хватает ровно на пару недель первых впечатлений, потом им надоедает все разжевывать как для 3 летнего ребенка, и арриведерчи. Торопитесь не спеша….