bt_bb_section_top_section_coverage_image

Преподаватель

Преподаватель и основатель школы итальянского языка ALTEZZA – Елена Мороз, магистр филологии, дипломированный итальянским университетом на высшем уровне С2, опыт преподавания итальянского более 15 лет. Преподаватель имеет постоянную практику с носителями языка — преподавание
русского языка итальянцам. Школа ALTEZZA — единственная школа в Днепропетровске, которая предоставляет возможность изучать язык на продвинутом уровне C1- C2 (диплом, позволяющий поступать в итальянские ВУЗы) по уникальной авторской методике.

Сегодня рынок образовательных услуг предоставляет массу вариантов обучения иностранным языкам, разнообразие программ, «чудо- методы», погружение в среду, общение с носителями, все, что Вашей душе угодно. Но знает ли Ваша душа, чего ей угодно на самом деле, и легко ли ей, часто незнакомой с иностранными языками и преподаванием, понять, как на самом деле ее нужно обучать.  Огромные интернет ресурсы учебных материалов, несомненно, облегчают жизнь преподавателя, предоставляя тексты, правила и упражнения, но чем они являются для Вас, клиента? Все это при желании Вы сможете найти и сами, изучить материал, сделать упражнения, не так ли? Вы ищете того, кто сможет вдохнуть во все это жизнь, превратить строки и абзацы в живой язык, шаг за шагом рисовать у Вас в голове не только лингвистическую, но и культурную, духовную картину языка… Мне повезло, уже 15 лет, благодаря своим клиентам,  я становлюсь художником, в переносном смысле этого слова, материализуя то, что Вы представляете себе об Италии, ее языке и культуре. В 2004 году, когда я начинала свою карьеру преподавателя итальянского языка, он был диковинкой в том смысле, что многие знали немало об Италии, но совсем немногие знали язык. Иммигранты, туристы, и просто творческие люди, изучающие итальянский для своего развития – вот моя тогдашняя аудитория.

Сегодня ситуация иная, итальянский язык вытеснил французский и начинает соперничать с немецким и даже с английским,  в силу активности Италии на рынке стран СНГ и развивающегося туризма.  Спрос породил предложение, и за преподавание итальянского взялись почти все, кто с ним как-либо контактировал: переводчики, секретари, гиды и даже домработницы. Все, но не преподаватели…Парадокс? Нет, просто предложение пока не поспевает за спросом, и университеты не готовят специалистов итальянского языка в таком объеме, как происходит с другими языками.  Совсем единицы понимают, что для того, чтобы качественно и профессионально обучить итальянскому, нужно быть профильным лингвистом, регулярно обновлять практические знания,  а также знать латынь. Да, ведь сами  итальянцы называют свой язык la lingua neolatina. По мере преподавания, я открывала для себя такие грани языка, о которых ранее не догадывалась, или, может, просто не замечала, будучи изначально носителем русского языка. Это как фотография, которая проявляется постепенно, со временем предоставляя наблюдателю новые объекты. Для меня теоретические знания и практический опыт работают в связке, позволяя не просто сказать ученикам «Так говорят, заучите», но объяснить, разложив все по полочкам и помочь запомнить через понимание, а не зубрежку.

В течении 15 лет я создавала систему, отрабатывая ее в группах и индивидуально, просеивая огромное количество материала, отделяя зерна необходимого от плевел многочисленного.   Итог – авторская сбалансированная программа, разнообразие подходов и эффективность, подтвержденная успешными результатами клиентов. Но самое важное не это, наибольший мой успех в том, что те, кто не иммигрировал в Италию, или не переехал в другой город, продолжают учиться, поняв то, чего многие понять не могут, или не хотят… Невозможно выучить язык, положив его как трофей на полку достижений, невозможно иметь  мышцы в тонусе, бросив тренировки. Язык, в частности итальянский, — это живая структура, его нельзя пощупать, им нужно жить, пропитав себя им насквозь, превратив spirito italiano в Ваш собственный дух, став итальянцем в какой-то степени.  Сложная грамматическая система, колоритная лексика и невероятная стилистика языка поистине превращает того, кто ему обучается и овладевает в маэстро, настолько непростым является умение совмещать в речи все аспекты.  Я – преподаватель, успешный исход учебы зависит от меня на половину, но вторая половина заслуг – Ваша, Ваше намерение стать частью одного из исторических языков, культуры всего красивого и изысканного, культуры made in Italy…